close
「身為一個窮人,要有窮人的覺悟!」 這是阿兩多年來的心得。
所以,力求省錢為最大目標,這次動到了吃的上面。
一個月前,又開始了自己煮食的生活,主要目的是為了健康,
極少油(煮不放、炒用幾滴而已),只用鹽跟醬油調味,胡椒少量。
但是,發現其實一個人煮並不會便宜多少,麵一餐約10元,菜一把25元吃3次,蛋一顆4元,
蘿蔔約可用7次一條35元,再加顆貢丸什麼的,那一次的成本約要30-35元了,並不會比外面買一碗50元便宜多少,
主要是健康很多,不會吃到傷身的食品。
最近半個多月,開始試著包學校的午餐,三菜一湯,通常會有2菜會吃完,一樣菜會有多的(通常是蔬菜),
然後只要不是甜湯,都會有多的,甜湯小朋友也會包回去喝。
所以我的目標就是小朋友喝不完的湯,加上那一樣蔬菜。
晚餐吃這樣也比較健康,雖然廠商的湯裡應該是有放了些味精~~~
成本:麵10元,小白菜25元吃3次,那就是20元不到了。
一餐能吃不到20元,那就比一杯珍奶便宜囉!雖然我也很少喝飲料。
也比我早餐吃2個三明治或是2個麵包便宜多囉。
(今晚是中午的雙蘿蔔湯,好喝~~加麵、小白菜這樣)
另外,常常打球打到六點多,回家都溼溼的,要出門不方便,
洗完澡早就餓暈了,所以這方式非常的好,不用10分鐘就完成,馬上可以吃。
所以,力求省錢為最大目標,這次動到了吃的上面。
一個月前,又開始了自己煮食的生活,主要目的是為了健康,
極少油(煮不放、炒用幾滴而已),只用鹽跟醬油調味,胡椒少量。
但是,發現其實一個人煮並不會便宜多少,麵一餐約10元,菜一把25元吃3次,蛋一顆4元,
蘿蔔約可用7次一條35元,再加顆貢丸什麼的,那一次的成本約要30-35元了,並不會比外面買一碗50元便宜多少,
主要是健康很多,不會吃到傷身的食品。
最近半個多月,開始試著包學校的午餐,三菜一湯,通常會有2菜會吃完,一樣菜會有多的(通常是蔬菜),
然後只要不是甜湯,都會有多的,甜湯小朋友也會包回去喝。
所以我的目標就是小朋友喝不完的湯,加上那一樣蔬菜。
晚餐吃這樣也比較健康,雖然廠商的湯裡應該是有放了些味精~~~
成本:麵10元,小白菜25元吃3次,那就是20元不到了。
一餐能吃不到20元,那就比一杯珍奶便宜囉!雖然我也很少喝飲料。
也比我早餐吃2個三明治或是2個麵包便宜多囉。
(今晚是中午的雙蘿蔔湯,好喝~~加麵、小白菜這樣)
另外,常常打球打到六點多,回家都溼溼的,要出門不方便,
洗完澡早就餓暈了,所以這方式非常的好,不用10分鐘就完成,馬上可以吃。
全站熱搜
留言列表